Скачать торрент Установка и настройка клиента utorrent для достижения максимальной скорости скачивания и отдачи

 
Автор Сообщение

admin ®

Пол:

Стаж: 12 лет

Сообщений: 755

Пост Пост: #1 от 01-Июл-2009 21:56

[Цитировать]

1. Установка utorrent
Скачивать клиент нужно только с официального сайта.
После завершения загрузки файла "utorrent.exe", сохраняете его в той папке, из которой потом вы будете запускать программу. Я рекомендую создать папку "utorrent" в каталоге "program files", и поместить файл туда. Эта процедура нужна для того, чтобы операционная система и браузер не потеряли клиент, если вы вдруг решите из временной папки переместить файл куда-либо еще. Таким образом, мы заранее создаем путь к файлу "на века"
2. Руссификация
Для тех, кому необходим русский интерфейс, есть возможность скачать файл руссификации. Это можно сделать так же с официального сайта в разделе Загрузить

скриншот

Важное замечание: если у вас скачался непонятный файл "dl.php", попробуйте еще раз загрузить файл - имя файла должно быть "utorrent.lng". В этих случаях помогает использование какого-либо менеджера закачек.
После, поместите utorrent.lng в папку с файлом utorrent.exe. В моем случае, это была папка "program files\utorrent". После запуска программы, файл utorrent.lng должен исчезнуть, а в настройках программы, в разделе General - Language появиться пункт Russian. Далее жимаете Apply и перезапускаете программу.
3. Настройка
3.1. Изменения в tcp.sys
3.1. Внимание! Данный пункт можно не читать пользователям Windows Vista SP2, Windows Server 2008 SP2, Windows 7.
Самое первое, что обязательно нужно сделать - поставить патч на tcp.sys. Более подробно о данном действии можно почитать на страничке автора, и там же скачать патч в разделе "Скачать".
Далее, распаковываете архив и запускаете патч. Вписываете число 500, и нажимаете на кнопку "внести в tcp.sys". После этого перезагружаете компьютер, и снова запускаете патч для провекри. Сверху, в строке "текущее максимальное количество полуоткрытых соединений" должно быть введеное вами число.
Если это не так, попробуйте пропатчить еще раз. В случае возникновения проблем лучше всего будет написать автору патча.
3.2. Настройки -> Общие
Итак, заходим в меню Настройки - Общие.
3.3. Настройки -> Папки
Пункт меню Настройки - Папки можно настроить, как показано на скриншоте:
"Помещать загружаемые файлы в" служит для обозначения места хранения еще не докачанных, временных файлов. При этом файловая система на этом разделе должна быть отформатирована в NTFS.

файловая система

Что это такое и как сделать - написано в теме Как конвертировать партицию жёсткого диска из fat\fat32 в NTFS
"Переносить завершенные файлы в" - это местонахождение для уже скачанных файлов. Как и в предыдущем случае, файловая система так же должна быть в NTFS
3.4. Настройки -> Соединение

Настройки - Соединение

Галочки "Включить UPnP-переадресацию" и "Включить переадресацию NAT-PMP" нужно ставить в том случае, если ваше соединение идет через роутер, поддерживающий технологию UPnP. Если не знаете, или сомневаетесь, спросите в ветке Настройка роутеров и файерволов
Галочку в пункте "Случайный порт при запуске" без необходимости лучше не ставить, иначе может потребоваться перенастройка роутера/фаерволла.
На портах хочется заострить особое внимание. Соединения между торрент-клиентами основываются на входящих и исходящих соединениях. Клиент, узнав о другом клиенте, попытается "придти к нему в гости" - сесть на порт, указанный в его настройках. Если порт открыт, то устанавливается соединение. При этом у клиента, к которому сели на порт, загорается внизу "зеленый кружок" - признак наличия входящих соединений. Поэтому, в идеальном случае, порт у вас так же должен быть открыт, чтобы другие клиенты тоже могли к вам "приходить в гости". Для этого, как минимум, требуется корректная настройка фаерволла/антивируса/роутера, а так же сам факт предоставления этой услуги провайдером. Более подробно можно почитать в вышеназванной теме Настройка роутеров и файерволов и в FAQ по скорости
Галочку "В исключения брандмауэра" ставить в том случае, если вы не отключали встроенный брандмауэр Windows, в противном случае, клиент каждый раз при запуске будет выдавать ошибку в журнале "Error opening Windows firewall: 0x80070005 Отказано в доступе."
3.5. Настройки -> Скорость

Настройки - Скорость

Цифры в этих полях зависят от вашей максимальной скорости соединения, которую предоставляет вам провайдер.
На скриншоте приведен пример для скорости 10мбит/1мбит (Down/Up).
Важное замечание: клиент используетцифры в килоБАЙТАХ, а провайдер в тарифных планах обычно указывает килоБИТЫ. Формула перевода: 1 килоБАЙТ = 8 килоБИТ. Соответственно, делите вашу скорость на 8, это будут наши отправные цифры.
Пункты "ограничить до" в первом и втором фреймах выставляем примерно в 80% от максимальной скорости отдачи и скачивания соответственно. Для моего примера, 1 мбит делим на 8, получаем 125 килобайт, 80% от этого числа - 100. Значит, в верхнем фрейме выставляем 100. Аналогично считаем ограничение для скорости скачивания, в моем примере нужно выставить 1000.
Это необходимо для того, чтобы клиент, достигнув максимальной скорости отдачи (скачивания), не забрал весь трафик. это может негативно сказаться на скорости скачивания (отдачи) и на работе остальных программах, использующих интернет. Это также может отрицательно повлиять на передачу статистики на трекер!
"Общее количество соединений" выставляется на ваше усмотрение, обычно 800-1200.
"Максимум присоединенных пиров для одного торрента" так же достаточно выставить в районе 80-120
"Количество слотов отдачи для одного торрента" можно также выставить 80-120
3.6. Настройки -> Bittorrent
Поставьте галочки, также как показано на скриншоте

Настройки - Bittorrent

"Включить сеть DHT", "Включить DHT для новых торрентов" позволяет клиенту находить источники раздачи и желающих скачать вне трекера. Более подробно можно почитать в теме Что такое DHT или Distributed hash table
"Поиск локальных пиров" позволяет находить желающих скачать или отдать в локальной сети вашего провайдера. Ставить галочку в том случае, если ваша локальная сеть достаточно развита, и провайдер не препятствует этому (данная технология создает довольно сильный "паразитный" трафик, и некоторые провайдеры могут даже банить вас за такое)
"Включить scrape-запросы" нужна для того, чтобы клиент дополнительно запрашивал на трекере точное количества сидов и пиров на раздаче.
"Включить обмен пирами" - очень полезная функция, позволяет находить других участников обмена без непосредственного опроса трекера. Очень сильно ускоряет построение общей картины сидов и пиров.
"Лимит скорости локальных пиров" - по умолчанию utorrent считает, что провайдер предоставляет в локальную сеть большую скорость, чем во внешку, и что общие ограничения на скачивание и отдачу не должны распространяться на локальных пиров. Если вы согласны с этим - галочку убирайте.
3.7. Настройки -> Очередность

Настройки - Очередность

"Раздавать до". Рекомендуется поставить "-1" в поле для коэффициента, - это значит, что при любом соотношении отдано/скачано на любом из заданий, клиент не будет автоматически его останавливать.
"Время раздачи" - ставим "0" - раздавать бесконечно.
3.8. Настройки -> Дополнительно
Настройки - Дополнительно

Настройки - Дополнительно

Тут надо выставить следующие значения:
bt.allow_same_ip - true
Позволяет множественные входящие соединения с одного IP-адреса
bt.graceful_shutdown - true
При включенном параметре (true) клиент при завершении своей работы будет пытаться отправлять статистику на трекер до тех пор, пока она не уйдет вся по каждому торренту, в противном случае, будет сделана всего одна попытка без всяких проверок. При этом визуально клиента на экране не будет, но он будет висеть в памяти - не пугайтесь. Время до полного завершения программы зависит от качества вашего соединения до трекера, от загруженности самого трекера и от количества активных торрентов в клиенте
ipfilter.enable - false
Отключает блокировку IP-адресов, если они указаны в файле ipfilter.dat.
net.max_halfopen - выставить в 80% от числа в патче, описанном в пункте 3.1.
3.9. Настройки -> Дополнительно -> Кеширование
Сравните настройки со скриншотом:

Настройки - Дополнительно - Кеширование

4. Пример корректно настроенного клиента

Пример корректно настроенного клиента

4.1. В клиенте не должно наблюдаться "красных стрелочек"
4.2. Статус торрента не должен содержать ошибок
4.3. Статус трекера на каждом из заданий должен быть "работает"
Более подробно об этих пунктах можно почитать в теме Ошибка торрента, статус трекера: возникающие ошибки и их решения
5. Дополнительные ссылки
5.1. FAQ с официального сайта
5.2. Ответы на вопросы по uTorrent
5.3. uTorrent и переустановленный Windows и что нужно было сделать заранее
5.4. Ошибка торрента, статус трекера: возникающие ошибки и их решения
5.5. μTorrent. Материал из Викиучебника
[Профиль] [ЛС]

Timir

Пол:

Стаж: 13 лет

Сообщений: 39

Откуда: Vladimir

Пост Пост: #2 от 02-Ноя-2011 09:39 (спустя 2 года 4 месяца)

[Цитировать]

Полезная статья. Правда я настраивал версию 3 для данного клиента. Посмотрим как будет работать дальше. Пока вроде все в порядке!
[Профиль] [ЛС]

Cheechrima29

Пол:

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1

Откуда: Virgin Islands

Пост Пост: #3 от 28-Ноя-2011 16:11 (спустя 26 дней)

[Цитировать]

Привет Що то не можу знайти панель зворотного зв'язку або сторінку контакти, вибачте якщо не там відписав . І підкажіть адресу сторінки.
[Профиль] [ЛС]

admin ®

Пол:

Стаж: 12 лет

Сообщений: 755

Автор темы

Пост Пост: #4 от 28-Ноя-2011 16:32 (спустя 21 минута)

[Цитировать]

Привет Що то не можу знайти панель зворотного зв'язку або сторінку контакти, вибачте якщо не там відписав . І підкажіть адресу сторінки.
Є приватні повідомлення всередині форуму. Вони позначені [ЛС] під кожним профілем, праворуч від повідомлень.
[Профиль] [ЛС]

dmibasov

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5

Пост Пост: #5 от 04-Янв-2012 08:13 (спустя 1 месяц 5 дней)

[Цитировать]

Спасибо, за статью, настроил-стало лучше.
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    

Текущее время: Сегодня 07:30

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы