Скачать торрент Что такое DVD, HDTV, HD DVD, HDMI, Blu-ray Disc?

 
Автор Сообщение

admin ®

Пол:

Стаж: 12 лет

Сообщений: 755

Пост Пост: #1 от 20-Авг-2009 17:31

[Цитировать]

Что такое DVD

Что такое DVD
Статья - Май 2005.
1. Что такое DVD?
Абревиатура DVD первоначально расшифровывалась как Digital Video Disk. Стандарт DVD разработан ещё в 1995 году консорциумом в который входили такие компании как Hitachi, JVC, Matsushita, Mitsubishi, Philips, Pioneer, Sony, Toshiba и некоторые другие. Несмотря на название, на DVD-диски можно записывать всё что угодно, от музыки до данных, поэтому в последнее время всё чаще встречается и другая расшифровка этого названия - Digital Versatile Disk. В вольном переводе означающая "цифровой универсальный диск". Главное отличие DVD-дисков от CD-дисков это объём информации, которая может быть записана на таком носителе. Если ёмкость обычного CD-диска составляет всего 640 мегабайт, то на DVD-диск может быть записано от 4.7 до 13 и даже до17 Gb. Достигается это несколькими способами. Во первых, для чтения DVD -дисков используется лазер с меньшей длиной волны, чем для чтения CD-дисков, что позволило существенно увеличить плотность записи. Кроме этого, стандартом предусмотрены так называемые двухслойные диски, у которых на одной стороне данные записаны в два слоя, при этом один слой полупрозрачный, и второй слой читается "сквозь" первый. С повышением плотности записи и уменьшением длины волны считывающего лазера, изменились и требования к толщине защитного пластмассового слоя, для DVD-дисков он составляет всего 0.6 мм, в отличие от 1.2 мм используемых в CD-дисках. Однако, что бы сохранить привычные размеры диска и избежать излишней хрупкости DVD-дисков, они заливаются пластиком с двух сторон, что бы итоговая толщина диска составила те же 1.2 мм, как у простых CD дисков. Это позволило записывать данные на обе стороны DVD-дисков, и таким образом удваивать их ёмкость, что иногда и делается.
Основные виды DVD дисков:
DVD-5, 12cм, 4.7 Gb данных или свыше 2 часов видео, один слой на одной стороне.
DVD-9, 12cм, 8.5 Gb данных или около 4 часов видео, два слоя на одной стороне.
DVD-10, 12cм, 9.4 Gb данных или около 4.5 часов видео, на обоих сторонах по одному слою.
DVD-14, 12cм, 13.24 Gb данных или около 6.5 часов видео, два слоя на одной стороне, один слой на другой.
DVD-18, 12cм, 17 Gb данных или более 8 часов видео, на обоих сторонах по два слоя. Пока что слишком дороги в производстве, поэтому их очень мало.
Основное применение DVD-дисков, в настоящее время, это хранение фильмов, в полном соответствии с их первоначальным названием. Конечно, встречаются диски с данными, музыкой, и чем угодно ещё, но их количество очень не значительно по сравнению с видео-дисками. Кроме этого, с развитием технологий записываемых перезаписываемых DVD дисков, всё у большего количества пользователей появляются возможности хранить на DVD всё, что им будет угодно.
2. Что такое DVD-видео?
Это цифровое видео, сжатое по алгоритму MPEG-2 и записанное на DVD-диск. Формат - 25 кадров в секунду с разрешением 720 х 576 точек при глубине цвета 24-бит (PAL) или 30 кадров 720 х 480 х 24-бит (NTSC) (из за разницы в разрешении и fps фактический поток информации одинаков в обоих случаях, 10368000 пикселя в секунду). В несжатом виде это поток 30Mb в секунду, а двухчасовой фильм будет занимать более 100 гигабайт. Мало того что это огромный объем, так ещё и обеспечить непрерывный поток данных на скорости 30 мегабайт в секунду, необходимый для воспроизведения такого видео, совсем не просто. Поэтому и используется сжатие по стандарту MPEG-2. Кроме уменьшения размеров файлов, это позволяет снизить поток данных до 3-4 мегабайт в секунду. Очевидно, что чем сложнее сцена, тем хуже она поддаётся сжатию, и тем выше поток данных. Формат MPEG-2 первоначально разрабатывался для использования с высококлассной студийной аппаратурой, и существуют варианты с записями в разрешениях гораздо более высоких чем 720 х 576, но с появлением DVD оказалось, что этот формат идеально подходит для записи фильмов на DVD диски. Таким образом этот замечательный формат перестал быть прерогативой узкого круга профессионалов, а пришёл ко всем желающим. Более подробно про то, как работает MPEG-2 можно почитать в статье "Семейство форматов MPEG. Часть вторая - MPEG-2"
Алгоритм сжатия MPEG-2 очень эффективен - удаляется примерно 97% избыточной информации практически без ущерба для качества картинки, благодаря чему на DVD-диске можно разместить до 4-х часов высококачественного видео плюс до 8 вариантов звукового сопровождения, плюс до 32 вариантов субтитров на разных языках. У DVD есть еще масса других интересных возможностей, таких, как возможность задания возрастных ограничений на просмотр, интерактивность, быстрый переход в нужное место, возможность наблюдать сцену с различных точек (этот режим называется multi-angle view и очень любим изготовителями продукции порнографического содержания. Хотя есть и приятные исключения, например замечательный диск Metallica Cunning Stunts), и неограниченная по длине пауза идеального качества.
Кроме этого, MPEG-2 отлично подходит как для сжатия киноматериала, так и для сжатия видео. Для работы с видео в MPEG-2 существует возможность хранить кадр не целиком, а в виде двух полей (как он и записывается на видеокамеры, и как он показывается
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    

Текущее время: Сегодня 07:26

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы